Как выделить долю в праве общей долевой собственности на конкретную комнату в тех. паспорте при покупке с ипотекой?
398₽ VIP

• г. Луга

У меня есть 1/5 доля в праве общей долевой собственности на пятикомнатную квартиру с правом пользования комнатой 18,9 м 2. Все участники долевой собственности получали свои доли по договорам передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан, выданный МО, у каждого свой договор, со своим отличным номером и датой, годом (эта информация отражена в техническом паспорте выданном БТИ в сведениях о принадлежности). В тех. паспорте доля не выделена. Было бы понятно, если бы приватизация была оформлена одним договором на всех на всю квартиру, а оформляли каждый покомнатно. Не понятно, что нужно сделать, для того чтобы в техпаспорте выделили мою долю на конкретную комнату (просит покупатель, так как берет ипотеку в банке), которой я пользуюсь, которую приватизировал предыдущий собственник и которую он мне продал? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доля идеальна и не выделите. Определяйте порядок пользования имуществом по договоренности или в суде (ст. 247 ГК РФ)

Вы можете заключить для банка соглашение о долях

ст. 245 ГК

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Ольга, здравствуйте!

Информация о праве пользования конкретной комнатой в данном случае должна быть не в техническом паспорте (тех. паспорт для этого не предназначен).

Такая информация должна быть в правоустанавливающем документе (либо в договоре купли-продаже, по которому Вы приобрели право собственности, либо в соглашении об определении порядка пользования квартирой, отдельно составленном всеми сособственниками на основании ст. 247 ГК РФ).

Техпаспорт не порождает прав собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом) - только внесение сведений в ЕГРП имеет значение.

Покупатель пусть читает ст. 8.1 ГК РФ и не придирается - Ваше свидетельство о праве собственности в виде доли квартиры является подтверждением Вашей правоспособности совершать сделку по отчуждению недвижимого имущества.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

У КАЖДОГО ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ОФОРМЛЕНА ДОЛЯ В ПРАВЕ НА ВСЮ КВАРТИРУ. В ЭТОЙ СИТУАЦИИ МОЖНО ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ДОЛЕЙ, В КОТОРОМ ЗАКРЕПИТЬ ЗА КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ, И УКАЗАТЬ ДОЛЮ КАЖДОГО В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ КВАРТИРЫ (КОРИДОР, ВАННАЯ, КУХНЯ). ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДПИСАНО ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ. ПРИ ЖЕЛАНИИ СОГЛАШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНО У НОТАРИУСА.

ЭТО СОГЛАШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНО В БАНК.

ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОМНАТУ, И ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ КВАРТИРЫ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ КОМНАТЫ С ПРИСВОЕНИЕМ ЕЙ НОМЕРА. ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ ПРИВЛЕЧЬ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ КАК ОТВЕТЧИКОВ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ТЕХПАСПОРТЕ ДОЛЮ НЕ МОГУТ ВЫДЕЛИТЬ, Т.К. ТЕХПАСПОРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ.

ст. 245 ГК

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

То что просит покупатель невозможно и противоречит Закону " О приватизации" жилого фонда"

Комнаты в ней -отдельные объекты недвижимости и приватизации

Именно так и приватизировались коммунальные квартиры в СБП и ЛО.

Иметь другое мнение.про мифические для вас ст.245, 247 ГК может только тот кто не знаете что такое в реале коммунальные квартиры и как они приватизировались

Ищите другого покупателя не с таким "заумным" банком.