Как выделить долю в праве общей долевой собственности на конкретную комнату в тех. паспорте при покупке с ипотекой?
398₽ VIP

• г. Луга

У меня есть 1/5 доля в праве общей долевой собственности на пятикомнатную квартиру с правом пользования комнатой 18,9 м 2. Все участники долевой собственности получали свои доли по договорам передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан, выданный МО, у каждого свой договор, со своим отличным номером и датой, годом (эта информация отражена в техническом паспорте выданном БТИ в сведениях о принадлежности). В тех. паспорте доля не выделена. Было бы понятно, если бы приватизация была оформлена одним договором на всех на всю квартиру, а оформляли каждый покомнатно. Не понятно, что нужно сделать, для того чтобы в техпаспорте выделили мою долю на конкретную комнату (просит покупатель, так как берет ипотеку в банке), которой я пользуюсь, которую приватизировал предыдущий собственник и которую он мне продал? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доля идеальна и не выделите. Определяйте порядок пользования имуществом по договоренности или в суде (ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить для банка соглашение о долях

ст. 245 ГК

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Информация о праве пользования конкретной комнатой в данном случае должна быть не в техническом паспорте (тех. паспорт для этого не предназначен).

Такая информация должна быть в правоустанавливающем документе (либо в договоре купли-продаже, по которому Вы приобрели право собственности, либо в соглашении об определении порядка пользования квартирой, отдельно составленном всеми сособственниками на основании ст. 247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Техпаспорт не порождает прав собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом) - только внесение сведений в ЕГРП имеет значение.

Покупатель пусть читает ст. 8.1 ГК РФ и не придирается - Ваше свидетельство о праве собственности в виде доли квартиры является подтверждением Вашей правоспособности совершать сделку по отчуждению недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

У КАЖДОГО ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ОФОРМЛЕНА ДОЛЯ В ПРАВЕ НА ВСЮ КВАРТИРУ. В ЭТОЙ СИТУАЦИИ МОЖНО ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ДОЛЕЙ, В КОТОРОМ ЗАКРЕПИТЬ ЗА КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ, И УКАЗАТЬ ДОЛЮ КАЖДОГО В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ КВАРТИРЫ (КОРИДОР, ВАННАЯ, КУХНЯ). ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДПИСАНО ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ. ПРИ ЖЕЛАНИИ СОГЛАШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНО У НОТАРИУСА.

ЭТО СОГЛАШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНО В БАНК.

ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОМНАТУ, И ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ КВАРТИРЫ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ КОМНАТЫ С ПРИСВОЕНИЕМ ЕЙ НОМЕРА. ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ ПРИВЛЕЧЬ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ КАК ОТВЕТЧИКОВ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ТЕХПАСПОРТЕ ДОЛЮ НЕ МОГУТ ВЫДЕЛИТЬ, Т.К. ТЕХПАСПОРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ.

ст. 245 ГК

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

То что просит покупатель невозможно и противоречит Закону " О приватизации" жилого фонда"

Комнаты в ней -отдельные объекты недвижимости и приватизации

Именно так и приватизировались коммунальные квартиры в СБП и ЛО.

Иметь другое мнение.про мифические для вас ст.245, 247 ГК может только тот кто не знаете что такое в реале коммунальные квартиры и как они приватизировались

Ищите другого покупателя не с таким "заумным" банком.

Спросить
Пожаловаться

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Квартиру приватизировала в 1992 году. Факт передачи квартиры в собственность был оформлен Договором на передачу в собственность и регистрационным свидетельством БТИ. Муж от своей доли отказался в мою пользу (на тот момент в квартире были и ещё прописаны двое несовершеннолетних детей). На протяжении 19 лет получала и оплачивала госпошлину на собственность на своё имя как единственный владелец квартиры. В 2010 году решила получить свидетельство о регистрации права собственности (нового образца) . В БТИ отказали в выдачи кадастрового паспорта, сославшись об отсутствии расшифровки доли каждого прописанного в договоре. В КУМИ выдали тот же самый договор. Каким образом я могу доказать своё право на эту собственность.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Были проданы доли в квартире по 1/3 одним договором. Но по договору каждый собственник оценивает и продает свою долю в конкретную сумму (все три суммы разные), у каждого собственника есть своя выписка из ЕГРН, каждый собственник получил свой доход отдельно. Имеем ли мы право предоставить вычет в размере 1 млн рублей на каждую долю при составлении декларации 3 НДФЛ?

Была квартира в общей долевой собственности, принадлежала 2-м людям по ½ доли у каждого, после была продана 1 человеку.

Вопрос – Покупатель сейчас является собственник 2-х долей по ½ в общей долевой собственности? Или просто обладает правом собственности на квартиру (всю)?

И в связи с этим 2 вопрос: Этот Покупатель хочет продать ½ долю – что нужно сделать, достаточно ли просто написать в договоре –

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру…» или

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру…» - как правильно?

Или нужно еще как выделять ½ долю из квартиры?

Подскажите пожалуйста?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире, т.е не дарить и не делить свою долю, а чтобы все дольщики квартиры переоформили свои доли с больших на меньшие, чтобы включить мою дочь в равною долевую собственность. Как это сделать?

И что это такое? Можно ли его применить, если есть 1/2 доля в квартире? Как сделать так, чтобы доля в двухкомнатной квартире стала отдельной комнатой? Определение порядка пользования мне не нужно, так как я хочу свою долю продать, а не жить там. Знаю, что комнату продать легче, чем долю, поэтому пытаюсь понять, как из доли сделать отдельную комнату.

Спасибо,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение