Ответ на вопрос № 541671 - возможно ли снижение срока наказания и переквалификация статьи 228.1 в 228?

• г. Казань

Я дала ответ с вопросом под номером 541671 на Ваш вопрос по количеству и списку наркотических веществ. Пишем не хадотайство в суд, а надзорную жалобу от сына (осужденного) в коллегию ВС РТ и акцентируем, что было пособничество, чтобы переквалифицировали статьюс 228.1 на 228 и снизили срок наказания. Реально ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ева, я понял вас. Я не знаю всех обстоятельств совершения преступления. В таких делах важны любые "мелочи". В принципе, при определеных обстоятельствпах, это реально и возможно. На практике часто пособничество в приобретении наркотиков квалифицируют как сбыт. Адвокат Ким Б.П.

Ева, вы не написали по какой части ст. 228-1 УК РФ привлекается сын. Для сбыта количество наркотического средства не имеет значения ( по ч.1 ст. 228-1 УК РФ). Вот для ч.2 этой статьи количество наркотического средства имеет значение. В вашем слкучае это количество наркотических средств не является крупным размером. Теоретически вполне реально добиться перееквалификации на пособничество в приобретении. Более подробно и точно можно говорить, зная обстоятельства соверошения преступления.

Адвокат Ким Б.П.