Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон, если он уже зарегистрирован в рег. палате.

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон, если он уже зарегистрирован в рег. палате.

Ответы на вопрос (2):

Дина Александровна!

Договор дарения может быть отменен самим дарителем по любому их оснований, предусмотренных ст.578.

Согласно Статье 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Проще передарить обратно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по обоюдному согласию сторон отказаться от дарения квартиры если договор дарения уже зарегистрирован в кадастре.

Необходимо расторгнуть договор дарения доли в квартире, (договор зарегестрирован в рег палате в 2014 году, получено свидетельство) по обоюдному согласию. Подскажите порядок действий.

Подарили участок в 2013 г...договор дарения зарегестрирован в рег. палате, и соответственно собственник теперь я.можно ли сейчас расторгнуть договор дарения по соглашению сторон?

Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию обеих сторон?

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры после регистрации права, по обоюдному согласию сторон?

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон после регистрации прав в Росреестре? Без суда. Через "Соглашение о расторжении договора дарения". А то что-то в Росреестре говорят, что только через суд. А зачем суд, если обе стороны согласны о расторжении договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать через какое время с меня будет снята недвижимость в Рег палате, если перерегистрировать обратно на дарителя. Можно ли обойтись без суда, если расторгнуть договор дарения (3 года) по согласию всех сторон. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение