Правомерность взимания платы за расчистку дороги к даче и законность перекрытия въезда председателем

• г. Новосибирск

У меня есть дачный участок, в собственности. Не так давно на въезде в дачное общество установили ворота и повесили замок. На мой вопрос как теперь подъехать к даче, председатель ответила, что нужно сдать деньги на расчистку дороги (до этого никогда и ничего не собирали) и я получу ключ от ворот. Хочу спросить: имеет ли право председатель на такие сборы, и правомерно ли она перекрыла въезд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это не правомерно, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении своим имуществом согласно ст.304 ГК РФ.