Срок давности по неоплаченным кредитам - могут ли банки претендовать на наследственную квартиру?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если у меня есть три не погашенных кредита и я по ним уже три года не плачу и как говорят юристы типа исковой срок давности, а в будущем мне перейдёт в собственность единственная квартира по наследству от матери, то могут ли банки на мою долю и все принадлежности квартиры что то претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Михаил Александрович, здравствуйте!

Если с момента последней оплаты по каждому из кредитов прошло более 3 лет и ни один из банков не обратится до истечения этого срока в суд, то срок исковой давности ими пропущен.

Что касается обращения взыскания на квартиру, то если это будет единственным жильем, то на неё не может быть обращено взыскание.