Как определить порядок общения с дочерью после развода и гражданского брака?

• г. Кингисепп

У меня такой вопрос! Год назад развелся, имеем 4 летнюю дочь. Бывшая жена ни в какую, не разрешает забирать её с ночевкой на выходные. Сейчас нахожусь в гражданском браке, и это является основной причиной отказа. То есть, разрешает видеться одним днем, соответственно в отпуск с нами дочь тоже не не пускает. При этом бывшая жена уже находится в браке. Как мне определить порядок общения с дочерью что бы это было узаконено. Куда мне подорвать иск, мировым судьям, по месту жительства ребенка или своему (мы живем в разных городах). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчицы. В нем Вы должны указать свои намерения и предложения по графику, когда Вы хотите общаться с ребенком. Выслушав мнения сторон суд примет компромиссное решение, и отказать во встречах с ребенком мать уже не сможет.

Дмитрий Анатольевич,

1. Прежде всего, вы имеете два варианта для разрешения данного вопроса:

- заключить с бывшей супругой письменное соглашение о порядке общения с ребенком;

- обратиться в суд с исковым заявлением;

(часть 2 статьи 66 Семейного Кодекса РФ)

2. В случае обращения в суд:

1) вы должны будете подавать такое заявление в районный суд (статьи 23-24 Гражданского Процессуального Кодекса РФ)

2) вы должны будете подать исковое заявление по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ);