Наследование квартиры у покойного супруга - есть ли шансы для сестры или квартира попадет государству?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

умирает муж, через 10 дней умирает жена. Осталась общая квартира, приватизированная на мужа. Жена в наследство вступить не успела. Родственников у жены не осталось.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на получение в наследство квартиры у сестры умершего или квартира обязательно останется государству?

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, наследство считается выморочным и переходит государству, только если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию. А у Вам, что нотариус отказывает в выдаче св-ва о праве на наследство? Напишите мне н амейл:hihi1968@yandex.ru.

Калинина Ольга Геннадьевна.

Уважаемая Ирина!

Сестра умершего может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник второй очереди ( ст. 1143 ГК РФ).

Если никто из насдеников умершей жены не предъявит прав на наследство, то у неё все права на получение наследства.

Уважаемая Ирина!

Нельзя исключать тот шанс, что в интересах государстства к Вам предъявят требования соответствующие лица , обратятся в суд соответствующие органы ( ИМНС, районная администрация). Обращайтесь к нотариусу, если никто не предъявит никаких требований в течении шести месяцев, то нотариус должен либо оформить Вам свидетельство о праве на наследство, либо отказать в выдаче такого свидетельства. Если произойдет последнее, будем думать, что делать дальше.