Как выбрать размер доли партнера при создании бизнес-партнерства в ООО?
398₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ооо. Сейчас собираюсь включить ключевого сотрудника организации в партнеры с целью в дальнейшем нынешние и все новые бизнес проекты осуществлять вместе с ним. Собираюсь отдать ему долю до 40 процентов. Но не могу решить какую именно. Вопрос: есть ли разница в дальнейших возможностях влияния и принятии решений у учредителя с долей в ООО например 10% или 20% или 30% или 40% ? Другими словами есть ли какая то разница в размере доли, кроме размера дивидендов, если у партнера все равно менее 50% ?

Ответы на вопрос (12):

Продавайте не более 16% уставного капитала согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса: "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки."

Посмотрите на поведение, и если сработаетесь, можете поднять его долю.

Ибо "Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи."

Алексей Александрович, добрый день!

Некоторыми положения закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решения участников общества принимаются большинством не менее 2/3 голосов.

Так, например, в соответствии с пп.2 п.2 ст.33 закона устав в новой редакции принимается 2/3 голосов, если уставом не предусмотрено большее количество голосов; в соответствии со ст.27 закона Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества; и т.д.

Таким образом, продавайте не более 30% от уставного капитала.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом,

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества - должно приниматься большинством не менее двух третей голосов

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества - должно приниматься единогласно

ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса:

(Письмо от 01.09.2014 N 2405/03-16-3). В данном документе определено, в частности, кто может обратиться к нотариусу с просьбой об удостоверении и как оно производится. Процедура удостоверения завершается выдачей свидетельства, с примерной формой которого можно ознакомиться в приложении к пособию.

Алексей Александрович, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

Таким образом, Вам необходимо при определении размера доли, отчуждаемой Вашему ключевому сотруднику, руководствоваться в числе прочего положениями Устава ООО, поскольку в нём могут быть указаны ограничения максимального размера доли.

Ограничения минимального размера законом не установлены, но также могут быть предусмотрены уставом.

Что касается определенного размера доли, составляющего менее 50 % уставного капитала, то, кроме размера дивидендов, учитывая наличие в Вашем ООО двух участников, разницы нет.

Если у вашего партнера будет не менее 10% УК, то он вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет - ст.10 Закона об ООО;

Согласно п.8 ст.37 Закона об ООО, решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 ст. 33 (изменение Устава, в том числе изменение размера УК), а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участников общества.

Принятие решения о реорганизации или ликвидации общества требует единогласного решения.

Остальные решения принимаются большинством голосов участников общества.