Я хочу работать в сетевом маркетинге; фирма дистрибьюторский договор не заключает.

• г. Владикавказ

Я хочу работать в сетевом маркетинге; фирма дистрибьюторский договор не заключает. Это американская фирма и все закупки осуществляются через сайт этой компании. Однако, чтобы продавать продукцию гражданам и предприятиям я должна зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (собираюсь по упрощенной системе налогообложения). В связи с уплатой налогов необходимо подтвердить свои расходы. Однако никаких официальных документов, подтверждающих мои затраты на приобретение товара, не будет, учет моих операций будет осуществляться только в моем электронном офисе на сайте компании, где будут отражаться все операции. Для перевода денег компании я должна использовать пластиковую карту. Можно ли на основании выписок операций по пластиковой карте и информации в электронном офисе (можно ее распечатать, но она на английском языке) отражать мои расходы по приобретению продукции?

С уважением.

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, любые операции с нерезидентами подпадают под действие закона о валютном регулировании и валютном контроле, согласно которому для осуществления таких операций требуется заключение внешнеторговых контрактов, оформление паспортов сделок и т.п. В противном случае вы рискуете подвергнуться административному и уголовному преследованию.