Получила уведомление на сокращение, работы нет, мне предлагают досрочное увольнение. Заплатят ли мне за 2 месяца до сокращения?

• г. Новосибирск

Получила уведомление на сокращение, работы нет, мне предлагают досрочное увольнение. Заплатят ли мне за 2 месяца до сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014