Требуется ли письменое или нотариальное согласие моей жены на такую переуступку?

• г. Тюмень

На мое имя и за мой счет заключен договор о долевом участии в строительстве Хочу заключить с третьим лицом соглашение об уступке права требования по долевому договору. Как я могу это правильно сделать? Требуется ли письменое или нотариальное согласие моей жены на такую переуступку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если строительство Вашего дома не закончено, то он не относится к категории недвижимости. В этом случае не требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но в любом случае для чистоты сделки необходимо учитывать, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, можеть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. В Вашем случае я получил бы простое псьменное согласие от супруги.