Порядок смены фамилии и получения новых паспортов при замужестве во Франции

• г. Псков

Я вышла замуж во Франции, у меня изменилась фамилия, в какой последовательности я меняю паспорта-могу ли я получить новый российский паспорт по тарифу срочность, а загранпаспорт, который заканчивает срок действия в 2016 году сменить потом в консульстве России во Франции?

Ответы на вопрос (2):

Выдача российских паспортов "по срочному тарифу" не предусмотрена. Зайдите на сайт "Госуслуги.ру" там все подробно расписано.

Загранпаспорт в связи с замужеством менять не требуется

Не соглашусь с коллегой, а Вы в данном случае абсолютно правы: Вы можете поменять по срочному тарифу внутренний паспорт в России, а потом в консульстве поменять загранпаспорт. Один нюанс: если в Вашем свидетельстве о браке не указано, что Вы взяли фамилию мужа, то вначале нужно поменять фамилию через ЗАГС по месту жительства. Вот в ЗАГСах срочных тарифов не существует, процесс занимает от одного до трех месяцев.