Как разделится квартира, внесенная деньгами до брака будущего мужа при разводе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос, при покупке квартиры еще не состоя в браке будущий муж внес денежные средства за ее покупку от своего имени, уже после регистрации брака были поданы документы на оформление права собственности на эту квартиру от двоих супругов. Вопрос-как при разводе будет делиться эта квартира и имеет ли значение и как повлияет то что он внес денежные средства до брака сам. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью даже если оно оформлено на одного из супругов.

Все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторыми исключениями, относится к их совместной собственности независимо от того, кем из них и за чей счет имущество было приобретено, создано, на чье имя оформлено (ст 34 СК РФ).

Значения, кто конкретно внес деньги за жилье - не имеет, главное. что вы уже - на двоих - оформили квартиру в общедолевую собственность, поэтому делиться она - как общее имущество супругов - не будет

Если жилье оформлено только на супруга, но в период брака, то делиться данное имущество - квартира - будет между вами как общее имущество супругов см. ст.ст. 34-38 СК

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку денежные средства за квартиру были внесены до заключения брака, то предполагается, что были внесены личные денежные средства, поскольку до регистрации брака режима совместной собственности супругов не возникает.

А учитывая, что квартира приобретена не за счет общих доходов супругов, а на личные денежные средства, то и поступает квартира не в общую собственность супругов, а в собственность одного из супругов (того, кем были внесены денежные средства до заключения брака).

Иное можно доказать только в судебном порядке.

Семейный кодекс ( СК РФ )

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

\Если деньги внесены до брака. то это только его квартира и не делится

Момент регистрации значения НЕ имеет

Добрый.

Данное имущество является совместно нажитым имуществом, если только у Вашего супруга не имеются неоспоримые доказательства вложения им личных средств на приобретение данного имущества. В противном случае имущество при расторжении брака будет делиться по правилам ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ:

-общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

-в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

-при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Марина!

Имущество приобретенное до заключения брака является личной собственность супругов ст. 36 СК РФ.

Супругу необходимо будет в суде доказать, что вся сумма за квартиру была внесена до заключения брака (документально).

Марина, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши "(ст. 36" СК РФ).

Марина!

В ст. 38 Семейного кодекса описывается основные принципы раздела имущества между супругами. Там говорится, что раздел имущества, которое было совместно нажито, может производиться либо путем составления соглашения, в котором прописываются конкретные условия (что и как будет делиться при разводе), либо путем судебного разбирательства. Во втором случае должно быть обязательно вынесено судебное решение.

Если Суд установит, что квартира была приобретена на деньги, полученные ответчиком от продажи имущества, которое принадлежало ему еще до брака или на личные сбережения, следовательно, спорная жилплощадь не является общим, совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу она не подлежит.

Если у супругов составлено соглашение о разделе имущества, то обычно процедура развода довольно проста, а сам раздел можно провести в достаточно короткие сроки. Такое соглашение должно быть составлено письменно, в нем обязательно указываются доли, которые должны отойти каждому из супругов. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Удачи.

уже после регистрации брака были поданы документы на оформление права собственности на эту квартиру от двоих супругов.Во

Я так понимаю,что делить то уже нечего,если подавались документы на регистрацию,то и доли должны были определить,либо если просто вобщедолевой собственности,то доли признаются равными,если договором не определено иное.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

См. схему "Общая долевая собственность (с опред

Система ГАРАНТ: base.garant.ru