Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как вступить в собственность автомобиля, приобретенного супругами в гражданском браке и выплачивавшегося кредита?

• г. Санкт-Петербург

С 2006 года я постоянно проживала с гражданским супругом и мы вели совместное хозяйство. В сентябре 2010 г. мы с обоюдного согласия приняли решение приобрести автомобиль. Мы оплатили сразу половину стоимости а/м и муж, поскольку он работал в гос. структуре, оформил на себя а/м и автокредит, т.к. ему предложили невысокий процент. Кредит до октября 2014 г. выплачивался без просрочек, хотя муж последние 2 года тяжело болел, а в реструктуризации по болезни ему отказали, платила я из своих средств. К сожалению, 9 ноября он скончался в реанимации не приходя в сознание. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я через суд вступить в собственность данного а/м? Просто уж очень не хочется после 4 лет выплаты дарить банку машину.

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы о наследстве будут решаться с законными наследниками, так как у Вас не было официального брака, Вы не наследник. В случае если наследство разделено между несколькими наследниками, то их обязательства пропорциональны стоимости полученного имущества.

Банки-кредиторы имеют полное право требовать исполнение обязательств как от любого наследника в отдельности, так и от всех наследников сразу в пределах стоимостной оценки полученного ими имущества.

В случае если долг был обеспечен залогом (ипотека или автокредит), то наследуется не только долг, но и предмет залога. В подобных случаях возврат кредита не является таким проблематичным. При согласии банка можно реализовать предмет залога и погасить существующую задолженность. Кредитор в таких случаях получает приоритетное право погасить долг за счет залога. Другими словами, наследник не может вступить в наследство до того, пока не урегулирует все вопросы по задолженности с банком. Вам нужно договариваться с его наследниками о том, что Вы выплатите оставшуюся стоимость авто, а они (наследники) на Вас его переоформят (подарят, продадут и т.п.). Здесь нужен очень грамотный подход!

Здравствуйте! Важное значение для ответа имеет существуют ли наследники у Вашего гражданского мужа и будет ли они вступать в наследство, в вопросе Вы этого не указали.