Что дешевле оформляется, вступление в наследование по закону или по завещанию,?

• г. Москва

Я у родителей единственная. Квартира ими приватизирована. Я законная наследница. Что дешевле оформляется, вступление в наследование по закону или по завещанию,? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в порядке наследования, не облагаются налогом, ни в случае завещания, ни в случае наследвоания по закону.

Но, пошлина нотариуса исчисляется в соответствии со степенью родства, т.е. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В остальном расходы одинаковые. Это означает, что дешевле наследовать имущество по закону, чем по завещанию