Порядок наследования при отсутствии установленного в завещании. Как делится наследство в данном случае и какую долю имеет наследница по закону?

• г. Москва

Умерла мама. Наследница по закону - единственная дочь, неработающая пенсионерка на инвалидности. Наследник по завещанию - правнук умершей. Порядок наследования в завещании не установлен. Как в таком случае делится наследство? Имеет долю наследница по закону и какую?

Ответы на вопрос (5):

Наследница по закону имеет право на обязаельную долю в порядке статьи 1149 ГК РФ.

/Дочь имеет право на обязательную. долю. равную. 1\2 доли квартиры.

Если по завещанию завещено все наследство то наследником будет являтся правнук. Однако в таком случае у дочери имеется право на обязательную долю в имуществе.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Согласен с коллегой. обязательная доля составляет 1/2 от квартиры

Людмила, здравствуйте! Если на день открытия наследства дочь являлась пенсинером по возрасту или инвалидом, то она, действительно, имеет право на обязательную долю в наследстве. А вот размер этой доли зависит также от даты мовершения завещания.

Если завещание совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если после 1 марта 2002 года - 1/2 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.