Как с минимальными потерями получить 2-комнатную квартиру от свекрови в ипотеке?

• г. Новокузнецк

У свекрови есть 2-комнатная квартира которая находиться в ипотеке, мы с мужем продаем свою 1-комнатную (за 1 мил. руб), гасим ипотеку за квартиру свекрови и она нам ее (2-комнатную квартиру) дарит. Вопрос заключается в том, что нам нужно сделать чтобы с меньшими потерями, приобрести эту квартиру, договор дарения или купли-продажи? Если это будет договор дарения от матерее к сыну, он ведь не облагается налогом? Договор дарения составить могу сама, что нужно сделать помимо этого?

Ответы на вопрос (2):

можете составить и договор дарения, однако данная квартире не будет являться совместной собственностью супругов

С точки зрения налогообложения выгодно заключать договора дарения который согласно ст.217 НК РФ не облагается налогом..Но в таком случае подаренная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом В случае развода она не будет подлежать разделу Если же сделку оформите куплей продажей то квартира будет являться совместно нажитым имуществом