Скажите, пожалуйста, смогу ли я продать или обменять свою часть без согласия родственников, если квартира будет приватизирована.

• г. Москва

В настоящее время, я прописан в муниципальной квартире. С родственниками отношения напряжены (мое вселение происходило через суд). Скажите, пожалуйста, смогу ли я продать или обменять свою часть без согласия родственников, если квартира будет приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира будет приватизирована в долевую собсвтенность, то любые сделки по распоряжению своими долями сособственники смогут совершать только с учетом ст. 250 ГК РФ. Согласно этой статье прежде чем продать (заключить договор мены) третьему лицу- не сособственнику, Вы должны будете письменно предложить остальным сособсвтенникам выкупить у Вас принадлежащие Вам доли. Только в случае их письменного отказа, договор может быть заключен с третьим лицом. Если письменный отказ не получен, но с момента уведомления соседей прошло более месяца, Вы так же можете искать покупателя не из числа сособственников. На заключение договора дарения, или составления завещания- уведомление соседей не требуется.