Оспаривание разделения оплаты за коммунальные услуги и неясность суммы задолженности до указанного периода

• г. Челябинск

Там где я была прописана (у мамы), не производилась оплата за коммунальные услуги, я там не проживала и не была в курсе долгов, долги копились более 7 лет, сейчас было предварительное рассмотрение в суде и разделили пополам, это я оспорила так как не прописана там, согласно только с тем что буду оплачивать только ту часть где начислялось непосредственно на меня до момента выписки, меня волнует другой вопрос, ответчик указывает период задолженности с 01.06.2008 по 30.06.2014 там все расписано по месяцам, но есть некая сумма которая уже стоит до этого периода, по месяцам не расписана, просто стоит как баланс на начало периода видимо еще с 2006 года, судья мне подсказала что нужно написать ходатайство, что эта за сумма такая?

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте о сроке давности, с вас взыщут, только за последние три года. ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если решение уже вынесено ходатайство о применении срока исковой давности не удовлетворят. Здесь надо смотреть документы. обращайтесь в Челябинске поможем