Я гражданка РБ, живу с мужом в гражданском браке, родила в этом году ребенка, который получил российкое гражданство.

• г. Москва

Я гражданка РБ, живу с мужом в гражданском браке, родила в этом году ребенка, который получил российкое гражданство. Могу ли я получить российское гражданство? Куда обращаться и что для этого нужно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рождение ребенка Вам добавило оснований для приобретения гражданства РФ, хотя, возможно, они были и до этого:

"1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гра-жданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобре-таемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, по-стоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производит-ся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения."

При желании приобрести гражданство РФ по данным основаниям(ию) Вы обязаны оформить выезд из РБ в РФ на ПМЖ.

Без оформления выезда на ПМЖ Вы сможете приобрести гражданство РФ после получения в РФ разрешения на временное проживание.