Могу ли я требовать возмещения морального ущерба от страховой компании виновника ДТП, если я беременна.

• г. Москва

Могу ли я требовать возмещения морального ущерба от страховой компании виновника ДТП, если я беременна. Удар в мою машину был не очень сильный (подушка безопасности не сработала), но в результате аварии я перенесла сильный нервный шок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.151 ГК РФ:"Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага...суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

Иск Вам следует предъявлять не страховой компании виновника ДТП, а непосредственно виновнику. Если в условиях его договора со страховой клмпанией оговорено, что она оплачивает и моральный вред (что весьма маловероятно), то он сможет в порядке регресса потребовать с неё ту сумму, которую суд обязует его выплатить Вам. В любом случае это будут уже не Ваши проблемы. При подготовке иска обратите особое внимание на доказательственную базу: показания свидетелей, справки от врачей и т.д.

Желаю Вам родить здорового ребёнка и больше не попадать в такие ситуации!

С уважением,

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев