Могу ли я требовать возмещения морального ущерба от страховой компании виновника ДТП, если я беременна.

Удар в мою машину был не очень сильный (подушка безопасности не сработала), но в результате аварии я перенесла сильный нервный шок.

вопрос №5435
прочитан 19 раз

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.151 ГК РФ:"Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага...суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

Иск Вам следует предъявлять не страховой компании виновника ДТП, а непосредственно виновнику. Если в условиях его договора со страховой клмпанией оговорено, что она оплачивает и моральный вред (что весьма маловероятно), то он сможет в порядке регресса потребовать с неё ту сумму, которую суд обязует его выплатить Вам. В любом случае это будут уже не Ваши проблемы. При подготовке иска обратите особое внимание на доказательственную базу: показания свидетелей, справки от врачей и т.д.

Желаю Вам родить здорового ребёнка и больше не попадать в такие ситуации!

С уважением,

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры" В.А.Латышев

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

В том случае, если вина доказана, Вы имеете право на обращение в суд с иском имущественного характера, так же имеете право требовать компенсацию морального вреда. Удачи Вам.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Можете претендовать и на моральный вред и возмещение ущерба с упущенной выгодой.


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемый Дмитрий! К исковому звлению надо будет приложить все материалы по ДТП, полученные из милиции, больничные листы, выписки из истории болезни,


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Катя. Исковое заявление о возмещении вреда Вы можете подать в суд не только по месту жительства истца, но и по месту совершения ДТП.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Размер морального вреда зависит от тяжести телесных повреждений - если тяжкий вред - реальный моральный вред до 300 000 рублей


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X