Ответьте, пожалуйста, я никак не могу понять придется ждать после получения 6 месяцев или нет?

• г. Москва

Я гражданка Украины, замужем за гражданином Украины, жителем Москвы. Хочу получить разрешение на временное проживание и российское гражданство. На данный момент у меня в наличии есть только мой украинский внутренний паспорт. Мне сказали, что мне нужно получить загранпаспорт на Украине сроком действия не менее 6 месяцев. Объясните, пожалуйста, что это значит

1) что я смогу подать документы на разрешение только после того, как получу загранпаспорт и он будет у меня в наличии?

2) или как только я получу загранпаспорт сразу могу подавать на разрешение?

С уважением, Милана.

Ответы на вопрос (2):

Милана, из Ваших пояснений непонятно по какому основанию Вы хотите получить РВП.

Наличие у Вас загранпаспорта не может быть основанием для получение РВП, а затем гражданства РФ.

Требование оформить именно загранпаспорт в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - отсутствует. Срок действия на момент подачи заявления был 6 мес., но остался как требование только для "визовых" иностранцев.

Тем не менее, если не хотите споров с сотрудниками ФМС на уровне УФМС по г.Москве, оформите загранпаспорт. Если это нежелательно или затруднительно - можно и по внутреннему (это ЗАКОННО и практика существует), но в этом случае готовьтесь изучить закон и имейте желание его остоять.

Если Ваш муж именно гражданин УКРАИНЫ (как Вы указали), то подать заявление на РВП Вы сможете только в пределах квоты.