Написал заявление на испытательном сроке, но прошло три дня и директор намеренно его не подписывает. ЧТО делать?

• г. Набережные Челны

Написал заявление на испытательном сроке, но прошло три дня и директор намеренно его не подписывает. ЧТО делать?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть отметка о принятии вашего заявления, то Вы можете прекратить работу и требовать выдачи Вам трудовой книжки и полного расчета.

Если доказательств предъявления Вами заявления нет, то напишите еще одно, и вручите под роспись.

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.