1. Возможно ли разделить 1/4 часть квартиры между мною и внуком брата?\n2. Каким образом можно оспорить завещание отца, учитывая что я являлась единственным наследником?

• г. Алапаевск

По завещанию умершего отца я являюсь наследницей 2 комн. Квартиры. При вступлении в наследство нотариус поделила квартиру на меня (3/4 части) и брата (1/4 часть), т.к. он является инвалидом. Брат умирает, его сын умер тоже. Остался 2-летний внук, который претендует на 1/4 часть моего брата. 1. Могу ли я претендовать на долю 1/4 части квартиры пополам с внуком брата. 2.Можно ли оспорить завещание отца? Веди по нему я одна наследница. (брата уже нет)

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не имеете права наследования после брата. Его наследник- внук.

Для оспаривания завещания нет оснований. Брат имел право на обязательную долю в наследстве. Тут хоть заспорься. Закон