Как разделить солидарный иск между двумя физическими лицами - разъяснение порядка
₽ VIP

• г. Новосибирск

Убедительно просим разъяснить порядок разделения солидарного иска между двумя физическими лицами (иск предъявлен также физическим лицом)

Ответы на вопрос (4):

порядок взыскания по солидарному иску зависит от предмета иска, требований истца, позиции ответчиков, и в результате будет определяться судом. никаких специальных правил нет, есть "общее" правило - в равных долях, при отсутствии других вариантов .

адв. Марина Носова

Ирина Владимировна, по общему правилу в солидарном порядке это значит в равных долях, но судом может быть указано иное распределение долей. Один из ответчиков может полностью исполнить решение суда и в последствии потребовать от другого лица компенсации исполненного.

С Уважением.

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Порядок следующий-в равных долях.На это указывает Гражданский процессуальный кодекс РФ : Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Однако исходя из обстоятельств конкретного дела, суд может отойти от равенства. Кроме того, каждый из от ветчиков вправе исполнить полностью исковые требования, а потом в порядке регресса взыскать с солидарного ответчика. С уважением,

Солидарно необходимо понимать как требование о взыскании в равных долях, предъявленое двум ответчикам. Предполагается что каждый из ответчиков возмещает истцу 1/2 суммы определенной судом.