Как решить проблему с поручительством по ипотечному кредиту - опыт семьи и советы

• г. Миасс

Семь лет тому назад мой муж выступил пятым поручителем по ипотечному кредиту для одного чужого человека. Я о поручительстве не знала. Полгода назад человек перестал оплачивать кредит. Неделю назад нам пришло письмо от Сбербанка с требованием погасить 300 тысяч рублей, так как банк из-за задолженности требует погасить досрочно кредит. Обратились в банк, они предложили привести должника. Тот один раз отзвонился, теперь на звонки не отвечает, телефон не берет. Если мужа заставят платить, это ведь наши семейные деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Надо уводить совместно нажитое имущество, быть готовыми о всему, делать первую очередь взыскания. Обращайтесь, поможем

Светлана, надо внимательно почитать договор поручительства.

Статья 367. Прекращение поручительства

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Договор поручительства у вас на руках?