Как решить проблему с поручительством по ипотечному кредиту - опыт семьи и советы

• г. Миасс

Семь лет тому назад мой муж выступил пятым поручителем по ипотечному кредиту для одного чужого человека. Я о поручительстве не знала. Полгода назад человек перестал оплачивать кредит. Неделю назад нам пришло письмо от Сбербанка с требованием погасить 300 тысяч рублей, так как банк из-за задолженности требует погасить досрочно кредит. Обратились в банк, они предложили привести должника. Тот один раз отзвонился, теперь на звонки не отвечает, телефон не берет. Если мужа заставят платить, это ведь наши семейные деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Надо уводить совместно нажитое имущество, быть готовыми о всему, делать первую очередь взыскания. Обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Светлана, надо внимательно почитать договор поручительства.

Статья 367. Прекращение поручительства

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Договор поручительства у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, будучи директором МУП Водоканализационное хозяйствостал поручителем в банке за кредит, взятый предприятием. Теперь банк требует от него погашения кредита, т.к. предприятие не способно его погасить. Я не знала о том, что он выступил поручителем. Может ли моя семья лишиться жилья из-за необдуманного поступка мужа? Спасибо.

Мой муж несколько лет назад выступил поручителем у одного человека. Человек перестал оплачивать кредит и теперь этот кредит пытаются снять с нас. Сумма кредита была 150 т.р. 90 тыс. заемщик успел выплатить. Потом его уволили и он не смог рассчитаться с кредитом. До времени пока дело было передано в суд, банк накрутил проценты в сумме 600 т. р. Как можно уменьшить сумму процентов по кредиту или можно ли совсем его ликвидирывать?

2 года назад моя подруга и ешё одна женщина выступили поручителями по кредиту. Год назад заёмщик реструктуризировал свой кредит без них, как поручителей. Сейчас банк требует с них как поручителей деньги по кредиту, так как заёмщик не платит. О том что заёмщик не платит они не знали. Правомерно ли требование банка, после реструктуризации. Спасибо за ответ.

Мой муж брал 8 лет назад кредит другу, друг выступил поручителем. Не знаю какие у них произошло разногласие, друг перестал платить кредит. Но так как мы главные были заемщики банк на мужа подал в суд. Суд мужа признал не платежеспособным, у нас описали имущество оценили его и так как было совместно оно нажито мужу присудили какую то сумму. Мы ее оплатили судебным приставам. И все дело было закрыто. Теперь прошло 8 лет стали приходить оповещения о задолжности по кредиту. Как это возможно?

Муж взял кредит в банк для другого человека. Человек несколько раз заплатил и перестал. Пошли просрочки и в итоге банк подал на мужа в суд. Дело в том, что я как супруга об этом ничего не знала на тот момент. Я освобождаюсь лично от выплаты кредита мужа? Или половина долга тоже на мне? банк согласие супругов не требует.

Мой муж год назад без моего согласия выступил поручителем при получении ссуды в банке. Человек, за которого мой муж поручился, перестал выплачивать ссуду и скрылся, его жена гасить ссуду отказывается. Нам из банка присылают письма с требованием погасить задолженность. Подавать в суд на человека, получившего ссуду и его жену, банк не хочет. Что делать в этой ситуации? И почему не спросили моего согласия, а теперь и я должна страдать за человека которого не знаю? Я не снимаю вины со своего мужа, но видь при совершении крупных сделок, требуется присутствие супруги или супруга.

Мой муж попал в следующую ситуацию. Его сестра попросила его быть у неё поручителем по кредиту в сбербанке. Он дал согласие. При получении кредита его сестра привезла ему документы по поручительству на подпись в гараж (его место работы). Он подписал, а так как очков у него с собой не было он не увидел, что подписывает поручительство совершенно постороннему человеку. Таким образом она его ввела в заблуждение. Мы узнали о данном кредите, когда нам начали слать письма из сбербанка просьбой погасить кредит и задолженность по нему. На человека, на которого был оформлен кредит, были предоставлены справки о заработной плате. Но этот человек нигде не работал с 2006 года, а кредит был оформлен в 2008 году. Как могла служба безопасности банка выдать кредит человеку, который не имеет дохода и нигде не работает. Подали заявление в полицию. Там предлагают погасить кредит. Сестра его скрылась. Говорят, что она уехала на Украину. Подскажите, пожалуйста, как выйти из данной ситуации? Спасибо. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был поручителем по моему кредиту в сбербанке, я тяжело заболела и перестала оплачивать кредит, муж умер, может ли за поручительство мужа отвечать май сын.

Как поступить в данной ситуации. Мой муж стал поручителем по кредиту в Сбербанке для своей коллеги по работе. Сейчас он там уже не работает, она, как выяснилось, тоже. По некоторым данным, она уволилась по инвалидности и возможно, что уже умерла. Координат ее родственников мы на данный момент не знаем. Мужу пришло письмо из Сбербанка с требованием в 10-дневный срок погасить всю оставшуюся задолженность по кредиту, либо банк обратится в суд. Денег, чтобы заплатить у нас нет. Также у него на иждевении ребенок (до года). Помимо мужа есть еще второй поручитель. Что будет, если банк подаст в суд? На кого перекладываются долговые обязательства в случае смерти человека, взявшего кредит? Как нам можно избежать оплаты этого кредита?

Вот вопрос если человек оформил кредит на сумму 25 тысяч рублей но оформил на себя но кредит взял для брата почему банк требует платить за кредит если человек который оформил кредит не взял себе не копейки от суммы кредита но требуют именно с человека на которого кредит оформлен если платильщик по кредиту брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение