Как отменить запрет на въезд в РФ для гражданина РФ при пересечении границы матери-гражданки Армении?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Моя мать гражданка Армении, я Гражданин РФ при пересечении границы матери наложили запрет на въезд на территорию РФ (по причине нарушения сроков прибывания на территории РФ), мною было отправлено заявление на имя начальника УФМС г.Москва с просьбой об отмене наложения запрета, т.к. все ближайшие родственники моей матери граждане РФ и проживают на территории РФ, в следствии чего наша семья не может воссоединиться. На сегодняшний день я ни писем, ни ответов я не получал. Правильны ли мои действия и как поступить, что бы узнать рассмотрено ли мое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Обратитесь с запросом в ФМС

Это лучший ответ

Неправильны.

Нужно было обжаловать постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Здравствуйте!

Граждане Армении смогут находиться в России до 30 суток, не регистрируясь по месту пребывания (обычно срок регистрации для иностранцев составляет семь рабочих дней). Соответствующее соглашение между правительствами двух стран подписано и утверждено распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. № 1274-р.

в соответствии со статьей 18.8.КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации гласит:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Обратитесь повторно с письменное заявление в ФМС России с целью выяснения причины запрета въезда в РФ , а так же органа, вынесшего решение о неразрешении въезда в РФ.

Добрый день!

Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или (и) судебном порядке.

Административный порядок обжалования решений о запрете въезда в РФ – подача жалобы руководителю органа, принявшего такое решение. Вы пошли по первому пути - обжалование в административном порядке. Это верно, но не всегда эффективно. Однако, поскольку обращение уже направлено - позвоните в ФМС, выясните, кто является исполнителем по документу и узнайте направлен ли ответ. Для этого в канцелярии нужно узнать входящий номер обращения.

Рекомендую обращаться в суд.

При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни. В Вашем случае шансы на снятие запрета имеются, поскольку наказание явно несоразмерно нарушению. Кроме того, семья Вашей мамы проживает в РФ - это дополнительное основание для снятия запрета.

ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".