Как вернуть ребенка после прекращения отношений в гражданском браке и требовать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Днепропетровск

Я с женой прожили в гражданском браке 10 лет, у нас есть ребенок записан он на меня, 21 августа 2014 г. наши отношения прекратились, она забрала ребенка и ушла к своей маме, ребенок хотел остаться с сомной и уходить с ней не хотел, ребенок ни где не прописан, видится мне с ним они не разрешают, с 21 августа я ни разу еще не видел своего сына, могу я законным путем добиться чтоб ребенок проживал с сомной? И еще могу я потребовать с нее какуето компенсацию за маральный ущерб, так так я не видил сына уже три месяца, она не позволяет мне с ним видится? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца. Моральный вред Вы взыскать не сможете, во всяком случае пока. Для того, чтобы определить место проживания ребенка, необходимо обратиться в суд или орган опеки и попечительства. В том случае, если определят место проживания ребенка с матерью, Вы имеете право обратиться туда же об определении участия во воспитании ребенка, где Вам установят время общения с ним. Вот если мать ребенка все равно после этого не будет давать видеться с ребенком, тогда уже можно будет и взыскивать причиненный Вам вред.