Кто должен указать конкретную сумму налога в декларации - налогоплательщик или налоговый орган?

• г. Нижний Новгород

В феврале 2002 г. купили с женой квартиру в общую долевую собственность. Каждый из нас получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю в квартире, основанием выдачи свидетельств указан договор купли-продажи картиры. В момент выдачи свидетельств квартира находилась в залоге у продавца (юридического лица) до полной оплаты (о чем сделана соответствующая запись в свидетельствах). В августе 2007 г. мы с женой получили повторные свидетельства о праве собственности на квартиру взамен ранее выданных. Во вновь полученных свидетельствах была сделана отметка об отсутствии ограничений (обременений) на квартиру. После этого в августе 2007 г. мы продали эту квартиру за 2 млн. руб. (деньги от продажи получены мной и женой равными долями, о чем сделана соответствующая запись в договоре продажи квартиры). Вопросы: 1. можно ли считать срок нашего владения квартирой более трех лет (т.е. с момента выдачи первоначального свидетельства о праве собственности) для решения вопроса о необходимости уплаты НДФЛ с реализации недвижимости? 2. Если нет, то как рассчитать сумму НДФЛ с реализации квартиры? 3. Кто должен указать конкретную сумму налога в декларации - налогоплательщик или налоговый орган?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, в соответствии со ст. 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Право собственности на Вашу квартиру возникло в момент его государственной регистрации - в феврале 2002 г. То есть квартира находится в Вашей собственности более 3-х лет и сумма полученная от ее продажи освобождается от налогообложения.