Скажите, можно работать по двум трудовым книжкам в разных организациях?

• г. Ачинск

Скажите, можно работать по двум трудовым книжкам в разных организациях?

Ответы на вопрос (2):

Нет,это запрещено.

Законом прямо не запрещено иметь хоть 10 трудовых книжек, ответственности за это не предусмотрено.

Но есть масса "НО".

Трудовая книжка является документом, подтверждающим страховой стаж, и должна быть приложена к заявлению об оформлении пенсии. Причем выбрать придется одну трудовую книжку, т.к. в законодательстве нет такого понятия, как «параллельный стаж».

То же касается и пособий (по беременности иродам и т.д.) - получить их сможете только по одному месту работы.