Право директора уволить сотрудника из-за плохого самочувствия - что говорит законодательство?

• г. Краснодар

Имеет ли право директор уволить сотрудника, в случае плохого самочувствия? Работник позвонил нижестоящему руководству и сообщил о своей проблеме. Трудовой день с 8 до 17.Сотрудник вышел на работу в час дня и отработал до 17 ч. Угрожают увольнением по статье в связи с отсутствием больничного листа. Как на подобное заявление реагировать работнику?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Больничный обязательно надо предоставить работодателю, в противном случае есть юридические основания для увольнения за прогул.

Только договариваться... Или брать больничный.

Работник должен представить доказательства того, что он с 8 и до 13 не мог исполнять свои трудовые обязанности из-за плохого самочувствия. Конечно же неоспоримым документом будет запись в медкнижке, справка с поликлиники или доказательства вызова скорой. В противном случае у администрация может Вас уволить за прогул, оформив акт об отсутствии Вас на рабочем месте.