Проблемы двойного гражданства у ребенка, родившегося в России у гражданки Германии и гражданина России

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Германии, постоянно проживаю в РФ и собираюсь родить здесь ребенка. Отец - гражданин РФ. По законам Германии я могу зарегистрировать ребенка в гражданство Германии, по законам РФ отец может зарегистрировать ребенка в гражданство РФ. Не будут ли проблемы у ребенка с наличием двух гражданств? Я часто слышу, что Россия и Германия отбирают вторые паспорта у граждан РФ и Германии (такой проблемы нет с другими странами)...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, проблем с гражданством Германии у ребенка в РФ - не возникнет.