Женщина из Германии хочет лишить бывшего мужа родительских прав для смены фамилии ребенку

• г. Розенхайм

Бывший муж гражданин России. Разошлись, когда ребенку было 1 год. Сейчас дочери 7,5 лет. Она гражданин Германии. На алименты не подавала. Муж ни копейки за все годы не платил. Ребенка не видел после развода. Общение с ребенком не поддерживает. Участия в ее жизни не принимает. С днем рождения не поздравляет. Имущественных претензий к нему не имею. Хочу лишить его родительских прав, в т.ч. для смены фамилии ребенку. Проживаем в Германии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от

27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.