Осложнения при увольнении продавца - недостачи, заявления в милицию и новый незарегистрированный работник
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ип. у меня по трудовому дог. работала 1 продавщица с 1.11.2007 г (испыт. Срок 3 мес., есть пункт о материальной ответственности). Каждую смену (2 смены) выявлялись недостачи (всего 16000 руб) но акты не составлялись т.к. от факта хищения она не отказывалась, а недостающую сумму обещала вернуть. 03.12.2007 г. мною по усной договоренности была принята на работу 2 продавщица, при сдаче ее смены было установлено, что 1 продавщица "повесила" на нее всю недостачу (приписала несуществуювий товар). Во время 3 смены (15.12.2007) я сделала ревизию (участвовали: 1 продавец, одно посторонее лицо и третий оформленный продавец с другой точки), где выявилась недостача на 9000 руб. от подписания акта продавщица отказалась (сказав, что принесет сейчас деньги)... но по истечении 3 дней она принесла заявление об увольнении без отработки, а меня вызвали в милицию и предъявили ее заявление будто бы я угрожаю ей криминальными структурами и вымогаю деньги. Я уволила по п.6 ст.81. со дня ревизии, но выдала документы спустя 12 дней (пока проводила "расследование"). Я подала заявление в милицию, рассмотрев все документы и опросив свидетелей, сказали, что я могу претендовать только на сумму указанную в акте (про остальные деньги можно забыть). Далее: так как продавец 2 не оформлен официально (оформляться она не хочет) работать она не может, а значит ее показания не действительны, так же в ревизии не могут участвовать посторонние лица. Продавец 1 в показаниях в ОВД написала, что "брала деньги 9000 без чьего-либо ведома на пропитание и обязуется их вернуть".

Вопрос:

1. Должна ли я оплачивать период с момента увольнения до выдачи тр. книжки-12 дн?

2. т.к. продавец 2 не хочет оформляться (напугана происшедшим) могу ли я заключить с ней какой-либо другой договор, и как быть с тем периодом, что она уже отработала (хочется сохранить работника)?

3. Достаточно ли для проведения ревизии одного продавца (свидетеля)?

4. Есть ли надежда получить хотя бы часть похищенных денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана, конечно ситуация достаточно запутана, но исходя из изложенного Вами: 1. Как принимала вторая продовец, товар, если его фактически не было и в акте ревизии стоят обе подписи? Подделка документов, а здесь и это может трактоваться как подделка документов (уголовная ответственность). 2. Обязанность продавца подписывать документы о ревизии, или членами ревизии пишиться причина по которой работник отказываеться подписывать, 3. Вы можете написать заявление в милицию сами. 4. Обязанность работника отработать Вы можете в приказе об увольнении прописать ее обязанность. И в последний день Вы уже обязаны выдать ей трудовую книжку. 5. Что значит продавец не хочет оформляться, а какую ответственность она тогда несет?

Оплачивать Вы обязаны. Надежда есть, но здесь очень внимательно нужно разобраться с вашими внутренними документами. С уважением Елена. тел 782-93-30