Угроза не отдать трудовую книжку при увольнении - законность действий частного предпринимателя

• г. Княгинино

Работаю у частного предпринимателя, собираюсь от него уволиться, он угрожает не отдать мне трудовую книжку. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно нет! Пригрозите ему обращением в прокуратуру, труд.инспекцию и в суд. Если он не совсем глупый - не станет рисковать

Добрый вечер!!

НЕт , не правомерны.

Расчет и выдача трудовой производятся с работником в последний день работы. ст. 84.1 ТК РФ: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой." Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обращайтесь.