Мои родственники против моего проживания в квартире, в которой я прописан.

• г. Москва

Мои родственники против моего проживания в квартире, в которой я прописан. Я и моя дочь (ей 2 года) вселились в квартиру через суд. Но жить там не возможно, т.к. напряженная атмосфера, и я не могу проживать с маленьким ребенком один (я работаю, а дочь еще не посещает детский сад), мою жену мать не пускает. Скажите, пожалуйста, могу ли подавать на принудительный обмен, аргументируя свои действия тем, что мы с женой вынуждены жить отдельно, теоретически ребенок живет без матери; из 24 кв. м (жил. пл. 60 кв. м, прописаны 5 человек) родственники мне выделили комнату 17 кв. м, окна которой выходят на угол с другим домом (1 этаж), рядом с мусоропроводом, комната темная; жил. площадь у жены еще меньше и в Подольске; мать не соглашается на приватизацию, а при обмене ставит условия, которые выполнить просто не реально?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на принужительный обмен, но к сожалению, варианты обмена для суда вам нужно подобюрать самому, только в этом обычно и загвоздка. В крвтаире рекомендую появляться, особенно ребенку, чтобы не признали ребенка неприобретшим право пользования