Как получить алименты при беременности и разводе? Что делать с предложением мужа о договоре на выплату алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста. Ситуация такая, в данный момент я беременна, развожусь с мужем. Устроилась на работу в гос. предприятие, но слышала, что после развода могу сразу подать на алименты, так как беременна. ТАК ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ? И еще, ответьте пожалуйста, муж предлагает после рождения ребенка подписать с ним соглашение на выплату алиментов в размере 5000 рублей, без судебных разбирательств. Выгодно ли это для меня? Официальная з/плата его 9000 рублей, а неофициальная 50000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Юлия! После РОЖДЕНИЯ ребенка, Вы можете подать на алименты на содержание ребенка, а после развода, и на свое тоже, до трех лет ребенку. Более того, если Вы не хотите разводиться, то муж не сможет этого сделать до исполнения ребенку одного года(Статья 17. СК РФ ….Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.), но при этом Вы можете получать алименты на ребенка. Алименты на детей не связаны только с разводом.

Что касается того, выгодно или нет получать алименты по соглашению в размере 5000 руб., то это решать Вам. С официальной зарплаты, они будут 2250 руб. Можно будет попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, но в этом случае нужно будет доказать, что у него еще есть заработки. Что не так просто...... Вобщем, решать Вам. Вариантов у Вас много....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Алименты на свое содержание и на содержание ребенка Вы можете взыскать независимо от развода - в любой момент брака. В Вашей ситуации, когда неофициальная зарплата в разы выше, чем официальная, Вам лучше заключить нотариальное соглашение с мужем, тем более, если он согласен. При необходимости, смогу подготовить для Вас проект договора.

Здравствуйте, Юлия! На алименты на ребенка и на себя вы можете подать и сейчас , во время брака. Лучше, если они будут в твердой денежной сумме. Доказывайте, что у мужа меняющийся заработок( это может быть связано со спецификой работы или бизнеса). И не спешите разводиться, пусть муж сам подает на развод. Этот факт потом вам будет на руку, вопросов через суд вам придеться еще решать немало.С уважением,