И соответственно подавать декларацию каждый год по выплате вычета по уплаченным банку процентам?

• г. Москва

В конце 2006 г. приобрел квартиру по ипотеке и кредит брал на 3 000 000 руб.

Продажа была на основании 2-ух бумаг:

1. 990 000 руб. - "купля-продажа" квартиры.

2. 2 010 000 руб. - "на непреодолимые улучшения квартиры".

В апреле 2007 подал декларацию о доходах на имущественный вычет на основании купли-продажи за 990 000 руб.

В 2007 мне выплатили всю сумму имущественного вычета за 8 месяцев на работе.

Вопрос: могу ли я сейчас подать декларацию на получение налогового вычета по процентам исходя из затраченных 3 000 000 руб, за оставшиеся 4 месяца 2007 года?

В рекомендованной на вашем сайте статье http://www.klerk.ru/articles/?34854, ответа на это не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет предоставляется в сумме , израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома, квартиры на территории РФ, в размере фактически призведенных расходов, а также в размере суммы, направленной на погашение процентов по целевым кредитам. Как это делается не скажу лучше чем в Письме ИМНС.

"Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.07.98 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред., действовавшей до 30.12.04 г.) (далее - Закон N 102-ФЗ) ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, другом договоре. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 10 Закона N 102-ФЗ). Указанный договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, в частности, кредитного или иного договора, содержащего обеспечиваемое ипотекой обязательство, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона (п. 1 ст. 11 Закона N 102-ФЗ). Запись в реестре о возникновении ипотеки является для налоговых органов основанием для отнесения кредитного договора к ипотечному для целей предоставления имущественного налогового вычета.

Регистрация договора об ипотеке в соответствии с п. 2 ст. 22 Закона N 102-ФЗ удостоверяется путем надписи на документе, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой.

Таким образом, наличие кредитного договора, зарегистрированного в порядке, установленном Инструкцией о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам, утвержденной приказом Минюста России N 289, Госстроя России N 235, ФКЦБ России N 290 от 16.10.2000 г. (далее - Инструкция), является подтверждением того, что кредит является ипотечным. Указанные физическим лицом суммы погашения процентов по такому кредиту принимаются при исчислении полагающегося ему имущественного налогового вычета без ограничений в порядке и размерах, предусмотренных п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Несоблюдение правил, регламентирующих нотариальное удостоверение и государственную регистрацию договора об ипотеке, влечет его недействительность.

В случае если физическим лицом с целью приобретения (строительства) квартиры был получен кредит (заем) и кредитным договором предусмотрено обязательство заемщика по залогу приобретаемого за счет кредита (займа) имущества, при этом договор об ипотеке удовлетворяет всем вышеназванным требованиям, а в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру имеется запись об обременении ипотекой заложенного имущества, то указанный кредитный договор может быть признан ипотечным, и при предоставлении имущественного налогового вычета правомерно учитывать суммы, направленные на погашение процентов по такому кредиту.

Вместе с тем согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 20.08.04 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Следовательно, если кредит (заем), полученный физическим лицом, не будет признан ипотечным, но заключен с целью приобретения конкретного жилья и фактически израсходован на приобретение указанной в нем квартиры, т.е. является целевым, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере сумм, направленных им начиная с 1 января 2005 г. на погашение процентов по данному кредитному договору."

С уважением,