Вопрос о возврате денег за неподходящую вещь - сколько может продолжаться такая ситуация?

• г. Тавда

Пришла через 3 дня за возвратом денег, покупала вещь и по размеру она не подошла. Продавец деньги не вернул, сказал подождите еще. Я вам перезвоню. Ушла ни с чем. Товар у продавца. Сколько это может продолжаться?

Ответы на вопрос (13):

В течение 10 рабочих дней должен вернуть деньги.

Пишите претензию,требуйте вернуть деньги

Кому писать претензию? В какие органы?

претензию продавцу. Если не ответит на данную претензию и не вернет деньги, обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Так продавцу претензии пишутся. Если Вы хотите направить куда-то жалобу, то направить ее можно в Роспотребнадзор.

Претензию нужно писать на адрес продавца в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете у себя как доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора. По истечении 10 дней со дня получения продавцом претензии обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлина при подаче иска в суд по таким делам не оплачивается. Территориальность суда тоже вы определяете.

В претензии на имя продавца нужна ее подпись? Свидетели играют какую-то роль при этом?

В вашем экземпляре претензии должна стоять отметка о принятии собственника (продавца) товара. Потребитель вправе ссылаться на показания свидетелей.

Здесь свидетели не нужны, у вас расписка есть. Подпись продавца, что она получила претензию, иначе придётся направлять по почте.

А расписка пишется тоже в 2-х экземплярах? От продавца!

Расписку можно оформить и в одном экземпляре.

В расписке обязательно указывать паспортные данные?

законодательством не предусмотрено прописывать в расписке паспортные данные