Как рассказали соседи, в марте приехал мой брат, они выпили (отцу 92 года), вызвали нотариуса и все рещилось!

• г. Владивосток

В мае 07 г., в возрасте 92 лет, умер мой отец. С 1997 г. завещание было оформлено на меня, мы проживали в одном городе, а также с супругой ухаживали за отцом.

В день его смерти (2 мая 07 г.) я узнал, что в марте 07 г. отец завещал свою квартиру дочери моего брата (т.е.внучке), которые приезжали к отцу 1 раз в год на пару часов, не звонили, помощи не оказывали. Эту внучку отце не видел несколько лет. Как рассказали соседи, в марте приехал мой брат, они выпили (отцу 92 года), вызвали нотариуса и все рещилось! Брата обещал чаще приезжать, но больше его никто не видел, его даже не было на похоронах!

Скандала мы не хотели. Новая наследница понимая сколько лет мы заботились об отце, предложила разделить квартиру 50/50.После получания документов у нотариуса (фев 08), она отказалась от своих слов (письменно мы ничего не подписывали). Сейчас она уже оформляет право собственности.

Подскажите, как действовать, какие документы подготовить, чтобы признать завещание недействительным или законно получить хотя бы свои 50 процентов.

С Уважение, Виктор. Ждем помощи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вам надо доказать, что отец в день составления завещания не отдавал отчет своим действиям. Это возможно в том случае, если есть соответствующие заболевания, если состоял на учете в ПНД, НД.

Федорова Любовь Петровна

17.03.08 г. 3:30