Вопросы, связанные с увольнением и выплатами по больничным листам

• г. Владимир

10.11.2014 я написала заявление на увольнение по собственному желанию, 24.11.2014 меня должны уволить с занимаемой должности. 10.11.2014 меня положили в больницу, этим же числом открыли больничный лист. Спустя неделю меня перенаправили в другую больницу, таким образом 18.11.2014 мне закрыли первый больничный в одной мед. организации и с 19.11.2014 открыли второй больничный лист уже в другом мед. учреждении. Первый больничный 19.11.2014 я сдала в бухгалтерию, предупредив, что мне открыли второй и (по словам врача) закроют больничный только 28.11.2014. Таким образом у меня созрело несколько вопросов: каким числом я буду уволена, ведь я предупредила руководство о своем увольнении за две недели, но до 28.11.2014 я буду на больничном; когда, в соответствии с ТК РФ, меня должны ознакомить с приказом об увольнении; когда мне должны отдать мою трудовую книжку и выплатить расчетные при увольнении; и, последнее, как мне оплатят мои больничные листы - только первый или второй тоже (начали ведь лечить в одной клинике, но перенаправили в другую по одному и тому же заболеванию) и в какой срок произведут эти выплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, истечении 14 дней и должны уволить, произвести все расчеты, выдать книжку.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru