Отказ в оформлении квартиры в БТИ из-за ареста - что делать, если сделка оформлена нотариально по закону?

• г. Севастополь

Купили квартиру в сентябре этого года. При оформлении в БТИ отказали, сославшись на арест квартиры. Но на момент оформления купли-продажи она в аресте не состояла. Дата ареста и сделки чудесным образом совпала в один и тот же день. Арест наложили по иску человека, заключившего предварительный договор с бывшим собственником квартиры год назад и срок его истек в апреле 2014 года. Но истец хочет принудить бывшего собственника к продаже. Что мне делать и какие мои права, если сделка оформлена нотариально по закону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. расторгайте договор и возвращайте деньги. Или готовьтесь в суде отстаивать кв.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ БТИ,сославшись на свои доводы и документы.Удачи!

По предворительному договору не возникает права собственности на квартиру, а возникает у владельца обязаность продажи квартиры. В случае неисполнения такой обязанности, в договоре прописывается последствия для продавца, обычно устанавливается возврат двойной стоимости. В Вашем случае нужно изучать все обстоятельства и документы, что бы дать более квалифицированную консультацию. Кроме этого, нужно вступать в судебное дело по иску о принуждении бывшего собственника к продаже, как третье лицо.