Проблема с оформлением сделки на выкуп второй части квартиры - возникший арест и отказ риэлтора

• г. Волжский

Я хочу выкупить вторую часть квартиры у мамы (т.к. она собственник пол квартиры) за счет материнского капитала и обратила к риэлтору который поможет оформить сделку. Эта квартира у нас с мамой находиться в собственности более 5 лет. Риэлтор на каком то сайте нашел информацию что типа квартира в аресте и отказывает нам помогать в оформлении сделки. Но он пробивал информацию о бывшем собственнике этой квартиры у которого мы с мамой купили ее более 5 лет назад. А почему эта информация сейчас мешает нам оформить сделку. Мы ему говорим что эти аресты не на квартире а на нем и до сих пор есть. При чем тут квартира. Если был бы арест на квартире то он (бывший собственник) не смог продать нам квартиру. Регистрационная палата не оформила бы сделку. Что нам делать, как доказать что нет ареста на квартире? Какие документы нужны? И оформит ли нам сделку в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (3):

САми закажите выписку в росреестре по квартире. И увидите, есть арест или нет.

Нужно получить в росреестре выписку по квартире, там будет видно имеются ли какие обременения

все просто - возьмите выписку из ЕГРП ( обратитесь в МФЦ) и там будет указано, есть ли ограничение права в виде ареста.... отказ риэлтора заниматься вашей квартирой , вероятно связан с тем, что на сегодня подобные сделки с долями производятся только через нотариуса... поэтому , вам есть смысл обратиться либо сразу к нотариусу, либо предварительно (не к риэлтору) а к адвокату...