Как и где проходит судебное заседание по защите прав потребителей при том, что пострадавшая и обвиняемый живут в разных городах

• г. Нижний Новгород

Я (пострадавшая) обвиняемый живет в другом городе (очень далеко)…как и где в такой ситуации проходит судебное заседание, по вопросу о защите прав потребителей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно по договору есть договорная подсудность.В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.