Возможно ли работать на другую специальность во время больничного по беременности и родам?

• г. Иркутск

Если работник сдал больничный по беременности и родам и получил по нему оплату, может ли официально работать или быть оформлен на другую спец-ть на это время на работу на это предприятие.

Ответы на вопрос (6):

Ирина Владимировна, Здравствуйте,

Нахождение в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет вовсе не лишает Вас права выйти на своё рабочее место и приступить к работе раньше. Ограничений такого рода в трудовом законодательстве не имеется.

Всего Вам Доброго!

Официально не может работать в рамках одного трудового договора , находясь в отпуске по беременности и родам.

О том что "Нахождение в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет вовсе не лишает Вас права выйти на своё рабочее место и приступить к работе раньше" я не спрашивала, я об этом знаю Вопрос был совсем другой. Работник вышла в декретный отпуск ( 140 дней) 31 октября. 10 ноября получила оплату полностью по больничному ( начисления сданы в ФСС), и просит чтобы ее с 1 ноября приняли на работу на это же предприятие. Это возможно? как табелировать.? Она же в родовом отпуске.

Спасибо за уточнение, Ирина Владимировна,

А как Вы можете принять на работу Вашего работника, находящегося в отпуске?

Думаю, что Вы и отозвать из отпуска её не можете.

Обязаны предоставить отпуск в количестве дней, указанных в ст.225 Трудового Кодекса. Пусть человек отдыхает.

Всего Вам Доброго!!!

Точнее не приняли , а продолжить работать . если Да как это оформляется?

Во время отпуска по беременности и родам вы не можете работать по этому же трудовому договору. Такая возможность предусмотрена только для отпуска по уходу за ребенком и то на условиях неполного рабочего времени или на дому согласно статье 256 ТК РФ .