Правильно ли я понимаю, что получу вычет с суммы 990000 + 1/2 банковских процентов?

• г. Челябинск

Купили с мужем квартиру в ипотеку, она оформлена в общую совместную собственность. Для получения налогового вычета хотим в заявлении написать, что моя доля 99%. Муж вычет по этой квартире не будет оформлять. Правильно ли я понимаю, что получу вычет с суммы 990000 + 1/2 банковских процентов? Сохранит ли при этом мой муж право на имущественный вычет по другому объекту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия. Объект находящийся в общей совместной собственности принадлежит обоим супругам в равных долях (если иное не установлено брачным договором). Каждый получает вычет в пределах сумм затраченых на приобретение своей доли. Существенным является также как и на кого оформлена ипотека и кредитный договор, под эту ипотеку. Налоговый вычет предоставляется раз в жизни. Так что предоставлять Вашему мужу требования по вычету по этому объекту или по другому это решать Вам. Успехов.

Щукин Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Квартира куплена через ипотеку. Хотим с мужем получить имущественный вычет. Квартира оформлена в совместную собственность. Может ли муж получить вычет в полном размере, но при этом останеться право на получение имущественного вычета за мной (женой) в будущем. Какой другой вариант существует.

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Вопрос по имущественному вычету.

Мы с мужем приобрели в 2012 году квартиру в ипотеку стоимостью более 2 мнл рублей в общую совместную собственность.

Квартира в залоге у банка, мы являемся созаемщиками. Я сейчас нахожусь в декрете.

Ранее вычеты имущественные мы не получали.

Как сейчас можно переоформить свидетельство, чтобы вычет получил мой муж 260 000 рублей, а я не потеряла права получения вычета?

Спасибо.

Вопрос следующий: Несколько лет назад мой муж приобрёл квартиру для сына за наличные средства, налоговый вычет за приобретение этой квартиры он уже получил. Теперь в 2016 году мы приобрели другую квартиру, для себя, с использованием средств ипотечного кредита, который оформлен на мужа. Квартира оформлена на мужа и меня в равных долях. Если я правильно понимаю, я имею право на получение налогового вычета по приобретению жилья со своей доли (т.е. половины стоимости объекта). Имеет ли право муж на получение налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту?

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Мы с мужем приобрели в совместную собственность квартиру с использованием заемных средств (ипотечный кредит). В 2006 и 2007 году я полностью получила имущественный налоговый вычет у работодателя, при этом муж написал заявление об отказе от своей доли вычета в мою пользу. Сейчас хотим подавать документы на получение вычета от суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Вопрос: этот вычет могу получить только я, так как муж ранее отказывался от получения своей доли вычета? Или вычет на сумму уплаченных процентов может получить он, а я напишу заявление об отказе? Расчетный счет по ипотечному кредиту в банке открыт на мое имя, в 80% платежных документов плательщиком указана я, в остальных 20% - муж (по доверенности).

Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность, у каждого 1/2 доля в праве собственности. Стоимость квартиры 5 млн. На что мы можем рассчитывать при оформлении налогового вычета, если вычет будет оформлять только муж? Могу-ли я отказаться от вычета в пользу мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мы с супругой приобрели в общую совместную собственность квартиру. После я обратился в налоговую за имущественным вычетом и на протяжении 2007-2011 гг. получал вычет в полном объеме (130 т.р + 13% с уплаченных % по ипотеке). Супруга при этом написала заявление на отказ в получении вычета в пользу 100%-го получения его мною. Вопросы: ввиду изменения налогового законодательства и привязки вычета не к отдельному объекту, а к получению полной суммы с 2 млн. р:

1. Положен ли вычет супруге при покупке нового объекта недвижимости по основной сумме до 2 млн. р.?

2. Возможен ли вариант получения вычета по процентам?

Мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность в 2013 году. Если муж будет на себя оформлять имущественный вычет смогу ли я в будущем воспользоваться своим правом на имущ. Вычет при покупке другой квартиры?

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение