Правильно ли я понимаю, что получу вычет с суммы 990000 + 1/2 банковских процентов?

• г. Челябинск

Купили с мужем квартиру в ипотеку, она оформлена в общую совместную собственность. Для получения налогового вычета хотим в заявлении написать, что моя доля 99%. Муж вычет по этой квартире не будет оформлять. Правильно ли я понимаю, что получу вычет с суммы 990000 + 1/2 банковских процентов? Сохранит ли при этом мой муж право на имущественный вычет по другому объекту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия. Объект находящийся в общей совместной собственности принадлежит обоим супругам в равных долях (если иное не установлено брачным договором). Каждый получает вычет в пределах сумм затраченых на приобретение своей доли. Существенным является также как и на кого оформлена ипотека и кредитный договор, под эту ипотеку. Налоговый вычет предоставляется раз в жизни. Так что предоставлять Вашему мужу требования по вычету по этому объекту или по другому это решать Вам. Успехов.

Щукин Н.Г.