Заходил на форум юристов (не Ваш) на мой вопрос ответили, что неработающий пенсионер не вправе применить налоговые вычеты

• г. Пермь

Андрей Александрович,

заходил на форум юристов (не Ваш) на мой вопрос ответили, что неработающий пенсионер не вправе применить налоговые вычеты, даже в сумме средств, израсходованных на приобретение недвижимости, это не верно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Давайте разберемся. Согласно НК РФ не подлежат налогообложению государственные пенсии. Если иных доходов не было, обращаться с декларацией пенсионеру не надо. Пример, истратил пенсионер деньги на строительство ( улучшение) дома, хочет получить вычет. В данном случае не имеет права. А если были иные доходы кроме пенсии.... как, например, у Вас с продажи квартиры...