Как выписать несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки матери, если отец умер, квартира не приватизирована и договор социального найма оформлен на третьего лица?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки матери. Ребёнок прописан у отца, но отец умер, а квартира неприватизорованна, а договор соц. найма оформлен на другого человека?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства родителей. Однако, в данном случае будут ущемлены права ребенка. Вопрос спорный, подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.