Возможность возврата задатка за неприобретенную дачу - шансы и перспективы судебного разбирательства

• г. Курган

Хотели купить дачу, как-бы в рассрочку. Отдали первый взнос, сын хозяйки дачи попросил написать расписку о получении задатка, и об оставшейся сумме, когда мы должны будем ее отдать. Деньги получал сын, а не сама хозяйка, расписка на его имя. В расписке указаны неполные паспортные данные и данные о даче. Договора, даже предварительного, мы не заключали. От покупки дачи мы отказались, а продавец (т.е. сын)говорит, что задаток не возвращается. Можно признать задаток авансом и вернуть его, т.к. мы понятия не имели, что подразумевается под словом задаток, а он юрист, видимо поэтому и попросил написать в расписке-задаток. Но как мы поняли он никакого отношения к даче не имеет, т.е. он не имел права брать с нас ни деньги, ни расписку? Стоит ли подавать в суд, если они отказываются вернуть деньги, есть ли у нас шансы выиграть этот суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вернуть ден средства в судебном порядке.

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.