Военный майор на пенсии - какие льготы и права?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Я являюсь военнослужащим (воинское звание майор).

В декабре 2007 по истечении срока контракта о прохождении военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») я уволен в запас. Выслуга лет на тот период составляла в календарном исчислении 19 лет и 4 месяца и 22 года в льготном.

После этого мне предоставлено 220 суток отдыха за выполнение мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. По истечении указанного периода я буду исключен из списков части, что является окончанием срока военной службы. Выслуга к тому времени составит 20 лет в календарном исчислении и 23 года в льготном. Мой возраст на данный период составит 38 лет.

С учетом этого имею ли я право на получение пенсии? И какими льготами я буду пользоваться.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Днем увольнения будет считаться день исключения вас из списков воинской части. Если на данный момент в календарном исчислении вы отлужили 20 лет то вы иметет право претендовать на пенсию все льготы предусмотренные в этом случае. С уважением Сергей Николаевич.